Главная > Что такое CAMRip, TS, DVDRip, HDRip и т.п.
Расшифровка аббревиатур, указывающих на качество копии видеоматериала.

CAMRip (CAM): так называемая «экранка». Видео и звук записывается на камеру прямо в зале кинотеатра. Изображение может трястись, быть снятым под углом к экрану, в некоторых случаях могут быть видны головы или силуэты других кинозрителей и т. д. Качество звука бывает разным, возможны звуковые помехи (например, смех и голоса кинозрителей). Как правило, CAMRip — это рип самого плохого качества. Обычно фильмы в таком качестве появляются вскоре после официального их релиза. Также, CAMRip иногда ошибочно бывает помечен как Telesync (TS).

Telesync (TS): материал записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. Качество видео в этом случае лучше, чем в CAMRip. Звук хороший, и как правило, в режиме стерео и без помех, так как записывается напрямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле.

Telecine (TC): копия снимается с киноленты c помощью специального оборудования. Материал записывается напрямую с проектора с выходами для аудио и видео. Качество видео может быть разным — от хорошего до почти неотличимого от DVD, в зависимости от применяемого оборудования, звук хороший. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов (излишняя «желтизна» картинки).

Super Telesync (SuperTS, Super-TS): так называемая «оцифровка». Это TS-рип, обработанный через компьютер — фильм осветлён, выровнен, убраны посторонние шумы изображения и звука и т. п. Качество, как правило, хорошее, но зависит от человека, обрабатывающего рип.

VHS-Rip (VHSRip): источник материала — видеокассета формата VHS, обычно среднего качества.

SCREENER (SCR) или VHS-SCREENER (VHSScr): копия c «promotional» VHS-кассеты (для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но видеоряд бывает «испорчен» водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками («пропадающая цветность»). Звук хороший, обычно стерео или Dolby Surround.

PPVRip — Pay-Per-View видео, которые были сделанные в номерах отеля, источником является телевизор в номере отеля, запись произведена на PVR или DVD-рекордер. В отличие от SCREENER (SCR) или VHS-SCREENER (VHSScr) видеоряд не «испорчен» водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками («пропадающей цветностью»).

DVD-Screener (DVDScr, SCR): то же, что и VHSScr-рип, но с DVD-диска. Копия c «promotional» DVD-диска (для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество изображения — DVDRip, но, также как и в случае с VHSScr-рипом, видеоряд бывает «испорчен» водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками («пропадающая цветность»).

TV-Rip (TVRip): материал захвачен с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но встречаются рипы и с простого антенного сигнала). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения человека, снимающего рип.

SAT-Rip (SATRip): то же, что и TVRip, но материал захвачен со спутникового сигнала (как правило, это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и умения человека, снимающего рип. Обычно такой рип лишь немногим уступает по качеству рипам с DVD-дисков.

HDTV-Rip (HDTVRip): рип трансляции с HDTV канала, имеет высокое разрешение, но может присутствовать копирайт канала. Качество зависит от транслирующего канала. Иногда любое видео формата High Definition ошибочно называют HDTV.

PDTVRip: рип с сигнала цифрового кабельного ТВ, имеющего разрешение меньше, чем у HDTV. Зачастую, для рипа используется ТВ-тюнер, совместимый с форматом DVB (Digital Video Broadcasts) или стационарный digital video recorder (DVR). Иногда такие рипы называют DVBRip.

VODRip: VODRip, nVODRip, iVODrip - Контент записан и сделан RIP с материала, взятого из сети (кабельной, локальной или глобальной). В буквальном переводе VOD - это Video On Demand (Видео По Запросу). Соответственно, VODRIP - сохраненное на компьютере Видео По Запросу. Качество зависит от канала с которого видео захватывали. Могут быть логотип канала, рекламные баннеры. Как правило, у VODRip очень приличное качество. Примерно такое же, как у DVDRip. VODRip - это обычный видео-файл, в каком-нибудь из распространенных форматов (.mkv, .avi, .mp4).

BDRip: рип с Blu-ray диска (1920x1080, 1280x720), который обычно делается в высоком разрешении. Качество всегда лучше, чем у DVDRip. Как правило, бывает помещен в контейнер Matroska (файлы с расширением .mkv). По качеству эквивалентен HDDVDRip.

HDRip: Рип, сделанный с BDRip 720p или BDRip 1080p c уменьшением разрешения (например, до 720х400 или 720х304) и помещенный в более распростаненный контейнер avi. Размер файла, соответственно, тоже меньше чем у исходного BDRip 720p или BDRip 1080p. Даже после такого пережатия качество остается выше чем у DVDRip.

DVD-Rip (DVDRip): рип с оригинального DVD-диска. Качество видео и звука — очень хорошее, хотя зависит от мастерства человека, снимающего рип, и уступает рипам с Blu-ray-дисков.

LaserDisc-RIP (LDRip): рип с оптического носителя LaserDisc, несколько хуже по качеству DVDRip.

Workprint (WP): так называемая «бета-версия» фильма. Особо интересная для любителей фильмов. Обычно выходит в формате VCD до начала показа в кинотеатрах. Поскольку это предварительная версия фильма, то качество материала может быть как отличным, так и очень низким, могут отсутствовать некоторые сцены, или присутствовать сцены, вырезанные в финальной версии, компьютерные спецэффекты. Узнать такие версии можно по наличию таймера вверху или внизу экрана.

WEBRip (WEB): означает, что данный рип был получен непосредственно с web-трансляции. В последнее время американские телесети в случае недостижения необходимых рейтингов своими сериалами останавливают их показ по TV и оставшиеся серии выкладывают в Интернет используя различные streaming technology. Потом эти серии рипают с помощью многообразного stream ripper софта и называют такое полученное качество рипа - WebRip. Как правило, изначально битрейт у серий которые выкладываются в Интернет, достаточно высок, но качество каждого отдельно взятого WebRip может сильно отличаться.

WEB-DL (WEB-DLRip): это запись трансляции в отличном качестве через Интернет. На данный момент большинство исходного материала берется с платной службы iTunes Store и видеообменика YouTube. Из явных плюсов: отсутствие всевозможных логотипов, эпизодически всплывающего телевизионного мусора и присутствие финальных титров. В целом, это новый вид рипов, не уступающих по качеству DVDRipам. И возможно в скором времени WEB-DLRip станет конкурентным аналогом BDRipа. Но, не стоит забывать, что 80 % качества материала зависит от умения и «прямоты рук» рипующего. WEB-DLRip - это рип, сделанный как правило с WEB-DL 720p.

Remux: образ HD DVD или Blu-ray без перекодировки, но с вырезанными дополнительными материалами, ненужными звуковыми дорожками и субтитрами.
Вернуться назад